PROGRAMA

Jueves 24 NOV

Jornada 1

10:00 – 10:15 · Apertura y presentación de la jornada

Alejandro Forcelledo · Periodista

10:15 – 11:00 · Herramientas digitales para el envejecimiento activo

Descripción: Diferentes perfiles relacionados con el ámbito del envejecimiento activo nos hablarán de las herramientas digitales existentes para el cuidado y el acompañamiento de las personas mayores.

Ponentes: Adrià Buzón (Cuideo), Jon Balzategui (Vilma) y Alberto Cabanes (Adopta un abuelo).

Modera: María Bela (Konekta-Tu)

11:00 – 11:30 · Abuela y streamer: el caso de la Abuela Vengadora

Descripción: Anna Vegue decidió lanzarse al mundo de la creación de contenido digital durante la pandemia. ¡Y ahora es todo un éxito en Twitch!

Ponente: Anna Vegue (Abuela Vengadora).

11:30 – 12:00 · Rompiendo barreras desde el ámbito rural

Ponente: Matilde Jiménez (Ruraltivity)

Modera: María Bela (Konekta-Tu)

12:00 – 12: 15 · Descanso

Coffee Break

12:15 – 12:30 · El Gijón del futuro: Innovación y desarrollo sostenible

Ponente: Luis Díaz

12:30 – 13:15 · Tecnología como aliada de los Objetivos de Desarrollo Sostenibles

Ponentes: David Ganuza (CoCircular) y Martín Garrido (eAgora)

13:15 – 14:00 · Videojuegos para una ciudadanía global

Descripción: Además de para entretener, los videojuegos también sirven para educar y para generar empatía con la diversidad de situaciones que viven en el día a día miles de personas.

Ponente: Cristina Valdés Argüelles (doctoranda en tecnología educativa)

Viernes 25 NOV

Jornada 2

10:00 – 10:15 · Apertura y presentación de la jornada.

Alejandro Forcelledo · Periodista

10:15 – 11:00 · Herramientas No Code para emprendedores

Descripción: Diferentes perfiles relacionados con el ámbito de la programación No Code nos hablarán de aquellas herramientas que permiten la democratización de las tecnologías y pueden ser útiles para emprender un negocio.

Ponentes: Pablo Pérez (Sharing Away), Jorge Lana (NoCodeHackers) y Carlos Beneyto (Edify)

11:00 – 11:30 · Democratización de las tecnologías: el caso de la Realidad Virtual

Descripción: ¿Es posible hacer Realidad Virtual sin apenas conocimientos de programación? Daniel Guerra reflexionará sobre la democratización de este tipo de tecnologías.

Ponente: Daniel Guerra (KKO Team).

11:30 – 12:15 · Alfabetización digital

Ponentes: Amanda Abín (@mi_psyque), Andrea Antúnez (@tu_compi_de_sociales), Tania Pasarín (@ser_maestra), Josune Rodríguez (@lamagiadelaef).

12:15 – 12:45 · Descanso

Coffee Break

12:45 – 13:15 · Uso consciente de las tecnologías

Descripción: Yisel Ramírez hablará de diferentes proyectos e iniciativas de carácter social que tienen como fin concienciar a la sociedad sobre el buen uso de las tecnologías y de internet.

Ponente: Yisel Ramírez (Fundación Cibervoluntarios).

13:15 – 14:00 · Que no te la cuelen: cómo detectar un fake en la era del clickbait

Ponentes: Mariluz Congosto (@congosto) y Julián Macías (Pandemia Digital)